?

Log in

No account? Create an account

Предыдущий пост | Следующий пост

Меня постоянно спрашивают, сколько нужно взять денег на питание в Турцию. Ответить на такой вопрос сложно, так как все тратят по-разному и готовят разные блюда. В среднем на семью с 2-3 детьми уходит около 600 долларов на питание в месяц, но я не могу гарантировать, что вы потратите именно столько по понятным причинам :) Поэтому собрала в один пост цены на продукты и другие товары. Если интересуют еще какие-то цены - спрашивайте.
1 долл - 2.45 лир.

Овощи-фрукты:
картошка - 2 лиры за 1 кг либо 5 лир - 3 кг
брокколи - 5 лир
кабачки, баклажаны - 1-2 лиры летом, 3-6 зимой
авокадо - от 0,5 до 2,5 лир за штуку
руккола и прочая зелень - 1 лира большой пучок, салат - 2 лиры
помидоры - от 1 до 3 лир, черри 3-5 лир
огурцы - 2 лиры летом, зимой до 4 лир
перец сладкий - 2 лиры
яблоки - от 1 лиры до 3, по 3 - супер наливные :)
бананы - 3 лиры
апельсины - от 0,5 до 1,5 лир
абрикосы - 4 лиры
сливы - 2 лиры
черешня - 2-4 лиры, большая и красивая
персики - 2-4 лиры
арбузы - 0,75 за кг
клубника - летом 3 лиры, зимой 5-8 лир
дыни - 1,5 кг большие и 2 лиры штука маленькие
виноград - 3 лиры
мандарины - 1-2 лиры
груши - 3-4 лиры

Сыры: мы покупаем на рынке, от 8 до 18 лир за кг, все можно попробовать до покупки.

Рыба:
дорада от 20 до 40 лир, зависит от размера
сибас от 25 до 35
креветки от 25 до 70 (от размера)

Мясо:
курица - от 8 лир за ножки до 14 за бедра, которые уже очищены от костей и кожи
говядина - от 20 до 45 лир
баранина - 35-40 лир

Орехи:
фундук - 40 лир кг
фисташки - 30-40 лир кг
арахис - 15 лир за кг
курага - 15 лир за кг
лукум - 15 лир за кг
финики - 8 лир за кг

Молоко - от 1,8 в тетрапаке до 4 лир в стекле за литр
Айран - около 2,5 лир литр
Йогурт - 5 лир за 1 кг
Яйца - 30 штук - 9 лир и дороже
Творог - 8 лир за килограмм (лор пейнир)
Сосиски нормальные 20 лир 12 штук.
Рис - 5 лир 1 кг
Гречка - 8 лир 1 кг
Булгур - 5 лир за 1 кг
Макароны Барилла - 1,7 лир за 0.5 кг (пачка)
Овсянка - 8 лир 1 кг
Пиво - 5 лир за 0,5
Соки - от 2 лир за 1 литр
Оливковое масло экстра вирджин - от 16 лир за литр
Чай - 4-5 лир за коробку с пакетиками (20 шт)
Кофе молотый турецкий 100 г - 2 лиры
Хлеб - 0,8-1,5 лир
Бублик с кунжутом - 1 лира
Памперсы премиум - около 50 лир за пачку около 60 шт.

Питьевая вода - 6 лир за 19 л, 0,5 л - 0,5 лир

Проезд в автобусе - 2 лиры.
Дизель - 3,8 лиры
Бензин - 4,4 лиры
Цены на аренду автомобиля.

1 кВт электроэнергии - 0,44 лиры

Комментарии

( 1 комментарий — Высказаться по теме )
ljublju_marusju
24 фев, 2015 17:31 (UTC)
Сибас это морской окунь будет :)

Кааааак я хочу ТЕ бублики с кунжутом!!!!!!! :))) И вообще эти все булочки выпечки у них просто наивкуснейшие!! И окуня тоже ХОЧУ, как же они его вкусно готовят!!!
( 1 комментарий — Высказаться по теме )

Метки

Разработано LiveJournal.com